- IT-WeB-LOG.ru - https://it-web-log.ru -

Acer восстановление системы Windows 8

Создание USB Recovery и восстановление Windows 8 [1]

Создание USB Recovery и восстановление Windows 8

Долбился долго, перерыл кучу форумов а оказалось все просто

И так исходные параметры, дан ноутбук Acer Aspire V5-551, родные разделы восстановления испорченны. Цель восстановить на ноутбуке Acer систему windows 8 до заводских параметров.

Для восстановления заводских настрое нам понадобиться несколько инструментов:

1. Образ Recovery USB-flash for Acer Aspire V5-551 / Windows 8 (х64) [Ru/En] можно взять тут [2] или тут [3] весит ~ 12 Гб

2. Программа Acronis True Image Home тоже берем тут [4] (де юре данный программный продукт платный, вы можете так же скачать его с официального сайта и использовать триал версию в течении 30 дней) весит 216 Мб

3. И последнее что нам понадобиться это флешка размером больше 13 Гб

Обратите внимание, если у вас есть какие-то файлы на этой флешке, скопируйте их на компьютер, т.к. в процессе установки флешка будет отформатирована.

Так же будет отформатирован и ваш жесткий диск (с него тоже будет удалено ВСЕ)

Этап 1 Подготовка Recovery USB-flash for Acer Aspire V5-551

1. После установки True Image запускаем его и на второй вкладке «Резервное копирование и восстановление» нажимаем восстановить и при помощи кнопки «поиск резервной копии» находим скачанный файл.

Создание флешки восстановления Acer [5]

Создание флешки восстановления Acer

2. На вкладке  «Резервное копирование и восстановление» у нас появилось поле с названием «USB_Recovery_Acer_V5…», с права на поле кнопка «Восстановить», нажимаем ее.

Создание флешки восстановления Acer шаг 2 [6]

Создание флешки восстановления Acer шаг 2

3. Открывается новое окно, в нем проверяем что бы с права вверху было написано «Переключится в дисковый режим», если на писано «Переключиться в режим разделов» то нажимаем на эту строчку. Далее внизу с лева жмем «Показать MBR», ставим везде галочки и в каждом открывающемся списке выбираем флешку (ориентируйтесь на объем дисков).

Создание флешки восстановления Acer шаг 3 [7]

Создание флешки восстановления Acer шаг 3

4. Нажимаем кнопку «Восстановить сейчас» и ждем порядка 15 минут пока данные будут записаны на флешку.

Этап 2 Настройка БИОС для восстановления системы Windows 8 на Acer

Восстанавливая систему первый раз наткнулся на ошибку, при выборе пункта «Вернуть исходное состояние» (восстановление до заводских настроек) выходила ошибка: «Диск на котором установлена система windows заблокирован…«. Пробовал перезаписывать флешку, изменял настройки БИОСа, рался в интернете и т.д., в общем устраивал танцы с бубном пока не обратил внимание на одну строчку в биосе acer

Secure  boot: Enable

Причем исправить для того что бы выключить данную функцию пришлось еще искать информацию.

Пишу сразу все настройки которые необходимо сделать в БИОС для успешного запуска восстановления Windows 8 с флешки

1. Для входа в БИОС необходимо сразу после нажатия кнопки включения нажать клавишу F2 (для тех кто делает это в первый раз совет: нажимайте и отпускайте ее так быстро как сможете, пока не появиться окно БИОС). Перемещение по БИОС производится стрелочками на клавиатуре.

2. Первое что мы делаем в БИОС это проверяем какой режим загрузки операционной системы у нас установлен. На вкладке Boot, строка boot mode должна содержать значение UEFI. Если так то все нормально, если же в ней написано Legacy BIOS, меняем это значение нажав на ней кнопку Enter, выбираем UEFI.

boot mode [8]

boot mode

Если вы меняли значение параметров. то необходимо сохранить изменения см. пункт 6

Режимы загрузки:

UEFI — для установки и работы с Windows 8

Legacy BIOS — для установки и работы с системами Windows 7 и младше

3. Дальше мы включаем возможность выбора загрузочного устройства. На вкладке Main в строке F12 boot menu нужно поставить значение Enable

f12 boot menu [9]

f12 boot menu

4. Для того что бы отключить параметр Securety Boot, с начало необходимо установить пароль супервизора. На вкладке Securety выбираем строчку Set supervisor password и нажимаем enter, в водим два раза  любой пароль.

set supervisor password [10]

set supervisor password

5. Снова переходим на вкладку boot и устанавливаем значение disable для параметра secure boot

securety boot [11]

securety boot

6. Сохраняем все наши изменения нажимая кнопку F10 и выбирая «ОК»

Этап 3 Установка Windows 8 с Recovery USB

1. Вставляем флешку в ноутбук и так же как мы запускали БИОС клавишей F2, клавишей F12 запускаем меню выбора загрузочных носителей

2. После появления меню, выбираем свой usb накопитель и жмем enter

3. Вы должны увидеть синее окно восстановления системы. Для полного восстановления заводских настроек нужно зайти в пункт «Диагностика» и выбрать «Вернуть в исходное состояние»

Внимание! Все ваши личные данные будут удалены!

Дальше следуйте подсказкам системы и через минут 15 -30 у вас будет полностью чистая, система windows 8 с заводскими настройка Acer.

P.S. В процессе поиска информации для себя видел руководство в котором описывалось что у человека возникали проблемы с установкой из-за подключенной мышки, у меня таких проблем не было.

Читайте так же: