- IT-WeB-LOG.ru - https://it-web-log.ru -

Фишинговая атака

Что такое фишинг и фишинговая атака [1]

Что такое фишинг и фишинговая атака

Что такое фишинговая атака и как уберечь себя от потерь. В последнее время фишинговые атаки стали очень популярны и я хотел бы рассказать вам что это такое и как не попасть на удочку мошенников.

Фишинг — (от англ. fishing рыбная ловля, выуживание) — вид интернет мошенничества с использованием социальной инженерии для получения доступа к конфиденциальной информации пользователей — логинам и паролям.

Основной задачей фишинг мошенника является получение вашего логина и пароля от определенного сайта, с последующим их использованием, т.е это может быть логин и пароль вашего банковского кабинета или номер и пинкод вашей карточки для вывода ваших денег на свой счет. Так же довольно часто используют фишинг для доступа к вашим аккаунтам в социальных сетях и т.д. В любом случае если ваш пароль и логин стал известен мошенникам последствия для вас будут не приятные.

Как действуют фишинг мошенники

Одним из видов фишинга может быть массовая рассылка от имени какого либо банка или сервиса, с просьбой отправить в ответ ваши данные, т.к. это необходимо на пример для проверки безопасности или еще чего-либо (в основном такие запросы очень правдоподобны и доверчивые пользователи отправляют свои данные не задумываясь).

Другой вид фишинга это подделка сайта оригинала — обычно фишинг мошенниками подделывается единственная страница — страница ввода логина и пароля. Кстати в данном случае определить то, что вы подверглись фишинг атаке можно по тому, что после ввода вами логина и пароля выдается сообщение о том что ввод логина и пароля не верен. При подделке сайта для привлечения на них жертв так же используется массовая рассылка писем с просьбой перейти на сайт.

Как защититься от фишинга и не попасть под фишинг атаку

Если у вас есть подозрение, что вы подверглись фишинг атаке, обязательно сразу же смените пароль своего аккаунта и обратитесь в службу безопасности организации данные от которой получили фишинг мошенники.

Хоть интернет и виртуален, но он на столько проник в нашу жизнь, что вред от фишинга может быть вполне материальным, будь осторожнее.

В интернете развелось много вирусов и хакеров, поэтому защита компьютера от несанкционированного доступа [2] имеет очень важную роль.

Экстремалам экстремальные гаджеты [3]. Обзор оснащения экстремала.

Читайте так же: