- IT-WeB-LOG.ru - https://it-web-log.ru -

И снова вирус просит пополнить счет

Избавляемся от вируса блокирующего систему [1]

Избавляемся от вируса блокирующего систему

Прогресс не стоит на месте, а с ним в пред движутся и разработчики вирусов смс-блокеров. С методом удаления и лечения одного нового вируса блокирующего компьютер вы сможете ознакомиться в данной статье.

Действия нового вируса блокирующего систему

Новый вирус блокирующий компьютер действует по тому же принципу что и его собратья, т.е. сохраняет свой файл на жесткий диск и перезаписывает параметр реестра shell в ветке HKEY\LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\ на этом сходство со старыми смс-блокерами заканчивается.

Столкнувшись с таким вирусом, я почистил реестр, прописав в параметре shell родное значение explorer.exe, удалил вирусный файл (как это сделать можно посмотреть в статье Удаляем вирус заблокировавший компьютер [2] ) и был очень удивлен, когда при перезагрузке компьютера, с ново появилось окно блокирующего вируса.

Новый вирус блокирующий систему [3]

Новый вирус блокирующий систему

Проверив реестр я обнаружил что измененный мной параметр shell снова указывает на вирусный файл, а сам файл как не вчем не бывало, находится в директории из которой он был недавно удален.

Пришлось поломать голову над тем как это происходит. И вот что я выяснил.

Новый смс-блокер меняет параметры реестра, только для отвода глаз. Основное действие вируса это подмена файла userinit.exe находящегося на системном диске в каталоге Windows\System32\

Восстанавливаем систему после работы нового смс-блокера.

Восстановление системы после рекламмного вируса [4]

Восстановление системы после рекламного вируса

Для восстановления работоспособности системы порежонной данным смс-блокером необходим вызвать диспетчер задач комбинацией клавиш (Ctrl+Shift+Esc) в списке процессов найти процесс с названием userinit.exe и завершить его, нажав кнопку завершить процесс . После этого зараженный файл userinit.exe, расположенный в каталоге C:\Windows\System32\ необходимо заменить файлом с нормальной системы, после этого восстановить параметр реестра Shell

Для тех у кого нет под рукой рабочей системы выкладываю свой файлик:

userinit.rar (WinXP SP3) [5]

Читайте так же: