Вирус блокирует компьютер

06.10.2010 by Константин
Комментировать »
Заблокированный Windows

Заблокированный Windows

К написанию данной статьи меня подтолкнуло то, что в последнее время в нашу организацию часто поступают вызовы от владельцев ПК (персональный компьютер) с просьбой разблокировать систему, которую блокирует вирус с просьбой отправить смс сообщение на такой-то номер. Есть много разновидностей вирусов блокирующих работу с ПК, одни из них полностью блокируют работу системы, другие показывают баннер на рабочем столе с приватным содержанием их одно – они вымогают у Вас деньги. Причем если вы отправите смс с текстом, код удаления баннера вам ни кто не вышлет.

Как вирус попадает в компьютер?

В большинстве случаев пользователи сами скачивают данный вирус с интернета. Когда они заходят на сайты им предлагают скачать и установить специальное программное обеспечение, которое якобы позволит ускорить работу с данным сайтом или предоставит доступ к закрытым участкам сайта и т.д. Хотелось бы сразу уточнить, что подхватить такой вирус можно не только на сайтах с клубничкой, но и на порталах которые раздают взломанное программное обеспечение и в других местах всемирной паутины. Исходя из этого, задумайтесь над тем, что и откуда вы скачиваете на свой компьютер.

Как лечить?

Не которые из этих вирусов имеют свойство действовать ограниченное время после заражения компьютера. Вы можете выключить компьютер, подождать час или два и попытаться его включить снова, возможно ваш вирус перестанет блокировать систему. Для тех же, кто не хочет или не может ждать существует несколько способов решения проблемы с вирусом блокирующим компьютер.

Способ 1. Поиск кода разблокировки вируса.

Первый способ решения проблемы заключается в поиске кода для разблокировки данного вируса в интернете. Благодаря сервисам «деблокерам» антивирусных компаний большинство кодов разблокировки вируса собраны в одном месте, что значительно упрощает поиск. Вы можете перейти по ссылкам приведенным ниже и в соответствующие поля ввести номер на который просят отправить смс и текст смс который просят отправить. В ответ система выдаст Вам список возможных кодов разблокировки системы от вируса.

Способ 2. Код разблокировки вируса сообщит компания, выдающая короткие номера.

Если Вы испробовали все из выданных Вам кодов для удаления баннера и ни один не подошел, не отчаивайтесь. Вы можете найти номер той компании, которая выдает, короткие номера. Для этого обычно достаточно ввести в строку поиска фразу «Кому принадлежит короткий номер» и далее номер, на который Вас просят отправить смс. Позвонив поэтому телефонному номеру (часто бесплатному) Вы объясните оператору, что Вашу систему блокирует рекламный баннер с просьбой отправить смс на такой-то короткий номер, у Вас спросят текст сообщения и после небольшого ожидания, Вы получите свой заветный код разблокировки компьютера.

Способ 3. Удаление вируса своими руками.

Перед использование данного метода, прочитайте более новую статью об удалении вируса.

Если вы не смогли найти ни код разблокировки, ни номер компании выдающей короткие номера, а удалить вирус все же хочется. Вы можете попробовать удалить его самостоятельно. Для этого Вы должны быть как «минимум хорошим пользователем ПК», понимать, что Вы делаете и не бояться это делать. Так же Вам потребуется диск аварийного восстановления системы на подобии LiveCD или Windows PE позволяющий запустить операционную систему с диска. Для того что бы убрать рекламный баннер мы восстановим одну из веток реестра, отвечающую за хранения параметров программ установленных на Вашем ПК. Сразу оговорюсь, этот способ имеет существенный недостаток – большинство уже установленных на Вашем компьютере программ придется ставить заново.

И так мы загружаем операционную систему с диска, и проводим следующие манипуляции с файлами реестра. Файл software находящийся в windows xp на диске с установленной системой в каталоге Windows/System32/config копируем любое в другое место (создаем резервную копию данного файла), а на его место копируем файл с таким же названием из каталога Windows/repair. После чего загружаемся в обычном режиме.

И напоследок я хотел бы повторить совет: задумайтесь над тем, что и откуда вы скачиваете на свой компьютер. Используйте для работы и отдыха в интернете, сайты, заслуживающие доверие. И как это не смешно звучит: Читайте лицензионное соглашение.

Если вам помогла данная статья или вы нашли телефон техподдержки какого-нибудь короткого номера, буду рад увидеть  ваш комментарий

Читайте так же:


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (6 голосов, средний: 4,50 из 5)
Загрузка...
Распечатать запись Распечатать запись
Реклама

6 комментариев

  1. Ламер:

    Спасибо! Статья спасла жизнь студенту в ночь до сдачи курсовой работы!!!

  2. Руслан:

    Нужна помощь у меня точно такая ситуация но только через комбинацию (Ctrl+Shift+Esc) диспетчер не выходит а синий экран начинает быстро моргать или медленно превращатся в белый.пробовал через безопасный режим заходить-никак.заблокировано.что делать а???помогите пожалуйста

  3. Константин:

    Единственный выход, тогда — это использовать liveCD

  4. Digi:

    если при нажатии cntr+shift+esc начинает моргать это значит что taskmgr.exe заменен тем же вирусом что и висит на экране…..аналогично происходит и с userinit.exe
    зы:пока ищу пути востановления этих файлов(
    зыы:помогала тока пока реинстал винда)

  5. dimon:

    Ну и ввел я код… баннер исчез, а винда так и не грузится..

  6. Константин:

    Ну и теперь осталось, проверить файлы и реестр

Оставить комментарий