- IT-WeB-LOG.ru - https://it-web-log.ru -

Визуальный редактор WordPress и Noindex — решение проблемы.

wordpress и noindex - решение проблемы [1]

wordpress и noindex - решение проблемы

Тем чей блог работает на cms WordPress, наверняка известна проблема с исчезновением тэга noindex при просмотре текста статьи в визуальном редакторе. Для редактирования статей WordPress использует визуальный редактор TinyMCE, который при построении визуального текста проверяет теги на валидность, и удаляет не прошедшие проверку. Noindex это служебный тэг введенный Yandex-ом для своих нужд, он не является валидным и соответственно удаляется в визуальном редакторе.

Не выход

Чаще всего данная проблема решается блогерами путем отказа от работы с визуальным редактором. Т.е. та статья в которой необходимо закрыть участок текста или ссылку тегом noindex редактируется только в редакторе html кода, но это ужасно не удобно, к тому можно забыть об данной особенности wordpress, просмотреть текст в визуальном редакторе и потом заново пыхтеть и проставлять тег noindex, либо не заметить его исчезновения и передавать вес не нужным ссылкам. Так что такой способ — не выход из положения.

В сети есть рекомендации по правке кода визуального редактора wordpress TinyMCE и добавлении  валидных тегов тега noindex, может у некоторых это срабатывает, мне к сожалению не помогло и пришлось искать другой выход. На одном форуме я наткнулся на совет, пишите свой shortcode (короткий код)…

а почему бы и нет.

WordPress встроена поддержка обработчика shortcode, так что написать плагин добавляющий один короткий код дело пары минут.

И так мой плагин для wordpress добавляющий тег noindex в код статьи при помощи короткого кода (не судите строго, так ка это первый плагин написанный мной для wordpress).

Скачиваем плагин Shortcode_noindex_add [2], заливаем на сервер в папку wp-content\plugins\ активируем и спокойно работаем:

нужный текст или ссылку в визуальном редакторе закрываем коротким кодом, например:

[_noindex_]какая то ссылка закрытая к индесации[_/noindex_]

только при написании в вашем коде, нижнее подчеркивание удаляем. Вот так все просто.

ЗЫ Оказалось что все еще проще, для поддержания валидности html кода документа яндекс допускает использования тега noidex в следующем виде:

<!--noindex-->Тут будет блок текста<!--/noindex-->

http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1111858 [3]

Так что теперь каждый может выбрать каким образом ему легче использовать noindex при работе с визуальным редактором в wordpress.

При продвижении сайта в сети помни: Онлайн проверка сайта на вирусы [4] , поможет не выпасть из индекса поисковиков.

Помимо того что сайту нужно удержаться в индексе, хотелось бы еще и нарастить показатели.  Вот несколько советов о том как поднять тИЦ бесплатно [5]

Читайте так же: