Выбор CMS (движка) для блога

01.10.2010 by Константин
Комментировать »
Выбор CMS для блога

Выбор CMS для блога

Ну, вот и мне захотелось поделиться с пользователями интернета своими знаниями и опытом. В связи, с чем я решил обзавестись собственным блогом. Отбросив сразу вариант написание своего движка для блога, хотя наработки уже были. Я задался вопросами: «Какой движок выбрать для блога?», «Какая CMS лучше подходит для публикации блога?». Перерыв довольно большой объем информации, посидев на форумах, почитав отзывы и опробовав все на локальном хостинге я пришел к следующим выводам:

WordPress —  первый движок который встречаешь в поисковике когда ищешь информацию о  CMS для блога. Для работы необходима поддержка PHP и MySQL. Очень прост в установке, она занимает максимум 5 минут, имеет понятную и простую панель администрирования. Так же в связи с его высокой популярностью в сети можно найти множество визуальных тем и плагинов для улучшения работы. Темы и плагины устанавливаются очень просто. Так же хотелось бы отметить наличие русского форума поддержки. В плане скорости работы и нагрузки на сервер оказался немного тяжеловат, но в пределах допустимого.

Drupal – еще одна популярная CMS, в отличии от WordPress она не заточена для ведения блога, но вполне успешно используется российскими блогерами при помощи добавления специального модуля. Для работы необходимы PHP и MySQL. В установке и настройке немного сложнее чем WordPress, но при желании спокойно можно разобраться.

Textpattern – один из самых простых движков для блога, рекомендуется использовать тем кто хочет сам исправлять движок написанный на PHP и менять дизайн, для работы необходим MySQL.

MovableType – наверно самый старый движок для блога, разработанный в начале 2000-х годов. До недавнего времени имел только платные версии. Из особенности нужно отметить что движок написан на Perl, в соответствии с этим придется выбирать и хостинг.

InTerra Blog Machine не смотря на название данный движок является отечественной разработкой. Одна из особенностей отсутствие админ-панели. Довольно легкий – минимальная нагрузка на хостинг.

2z-project – довольно новый движок, в связи с чем минимальное количество тем и плагинов в интернете. Отличительная особенность поддержка AJAX технологии (фоновый обмен данными между браузером и сервером).

Из выше перечисленного при установке и пробной работе на локальном хостинге мне понравился WordPress. Мой выбор сугубо субъективный и скорее всего основывался на понравившейся, легкой и понятной админ-панели.

Как WordPress покажет себя в работе, будет видно только со временем.

Читайте так же:


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка...
Распечатать запись Распечатать запись
Реклама

Оставить комментарий