- IT-WeB-LOG.ru - https://it-web-log.ru -

Подбор или сброс пароля BIOS

Сброс пароля БИОС, стандартные пароли БИОС [1]

Сброс пароля БИОС, стандартные пароли БИОС

Иногда возникает ситуация когда необходимо провести настройки ПК в БИОС. Когда пароль на БИОС не стоит — проблем не возникает. Но бываю такие случаи когда кто-то установил пароль на БИОС и Вы его не знаете (вполне возможно Вы сами когда-то установили этот пароль и благополучно его забыли). Как быть в такой ситуации? Выходов несколько:

1. Сброс пароля БИОС, при помощи сброса CMOS

Предупреждаю, что при использовании данных способов, будет сброшен не только пароль БИОС, но и все настройки БИОС.

а) Для сброса пароля БИОС необходимо выключить компьютер, отключить его от сети. Снять крышку системного блока и найти перемычку сброса CMOS, обычно расположенную рядом с батарейкой.

Перемычка сброса CMOS [2]

Перемычка сброса CMOS

Переставить перемычку с положения 1-2 в положение 2-3 и подождать 15-20 секунд, после этого вернуть обратно в положение 1-2. БИОС будет полностью сброшен.

б) Если Вы не нашли перемычку, то можно сбросить CMOS вытащив на 15-20 секунд батарейку, компьютер должен быть отключен от сети.

Вытащите батарейку для сброса CMOS [3]

Вытащите батарейку для сброса CMOS

2. Подбор стандартного пароля БИОС

В БИОС существует стандартные пароли использующиеся технической поддержкой компаний производителей БИОС, соответственно необходимо использовать пароль именно вашей модели БИОС.

Список стандартных паролей БИОС взят с сайта: http://wasm.ru/article.php?article=1013002

Существуют так же специальные программы для сброса CMOS, но мной они не использовались, т.ч. ни чего про них сказать не могу.

И как всегда ссылки на интересную и полезную инфу:

Исчерпывающая информация про операционную систему Дебиан [4] собрана на данном блоге.

Есть вопросы по поводу Linux? Возникли затруднения или желание узнать новое? Ты жаждешь знать про Linux больше? На этом сайте tuxes.ru [5] обнаружится то, что искал!

Читайте так же: