- IT-WeB-LOG.ru - https://it-web-log.ru -

Компьютер перезагружается

Перезагрузка ПК из-за перегрева [1]

Перезагрузка ПК из-за перегрева

Обычно это бывает так — лето, каникулы, новая игрушка и только входишь в раж — перезагрузка. Или еще сидишь, корректируешь видео файл — запускаешь обработку и снова перезагрузка. А иногда вообще не успел включить снова выключение, не доходит даже до загрузки Windows. Что же это за напасть?

И так симптомы:

Перезагрузка компьютера во время большой нагрузки (игры, длительные операции и т.д.), большинстве случаев попытка сразу же включить компьютер приводит к повторной перезагрузке.

Диагноз:

В большинстве случаев перезагрузку компьютера вызывает перегрев процессора. Стандартная температура работы процессора под нагрузкой для Intel составляет 65С, для AMD 85С в холостом режиме работы она ниже. Если температура процессора поднимается выше данных значений, компьютер во избежания сгорания процессора выключается.

Как узнать температуру процессора?

Узнать текущую температуру процессора можно несколькими способами:

а) войти в БИОС и найти строку Processor Temperatur

Температура процессора в БИОС [2]

Температура процессора в БИОС

б) скачать программу загрузить hardware monitor 1,16-32bit [3] (445 Кб), запустить и найти раздел «Temperatures» и в нем строку «CPUTIN», значение в столбце «Value» будет текущей температурой процессора.

Hardware monitor температура процессора [4]

Hardware monitor температура процессора

Что делать при перегреве процессора?

Существует несколько решений среди которых есть и простые и сложные:

Простые решения при перегреве процессора:

а) можно снять боковую крышку системного блока, для уменьшения температуры внутри системного блока;

б) пропылесосить радиатор процессора, не снимая его с материнской платы. Выглядит он обычно следующим образом:

радиатор процессора [5]

радиатор процессора

(вообще внутренности системного блока рекомендуется пылесосить раз в пол года, причем желательно пылесос включать на выдув)

Более продвинутые способы решения проблемы перегрева процессора:

а) Чистка радиатора и замена термопасты. Необходимо снять радиатор, и полностью отчистить его от пыли, так же стереть старую термопасту как с процессора, так и с радиатора, после чего нанести новую и установить процессор на место.

б) Установка дополнительного куллера в корпус системного блока (обычно в боковой крышке системника или на его задней панели есть места для установки куллера добавочного воздушного охлаждения). Дополнительный вентилятор это не дорогое удовольствие, установит и подключить его достаточно легко.

в) Кардинальным способом решения проблемы является установка более мощного куллера на процессор, но это уже денежные затраты.

(Если вы не уверенны в том что сможете выполнить эти рекомендации, лучше попробуйте простые способы решения проблемы перегрева процессора или обратитесь к специалисту)

Разное
onkyo акустические системы [6] для ценителей классики и эстетов

Information Technology New Releases , reviews , discussion [7]

Читайте так же: