Защита компьютера от зараженных флешек

05.11.2010 by Константин
Комментировать »
Защита компьютера от зараженных флешек

Защита компьютера от зараженных флешек

В прошлой статье мы рассматривали способ защиты флешки от вирусов. Но для полной безопасности этого не достаточно, так как на ваш компьютер вирус может попасть не только с вашей флешки, но и с флешки вашего знакомого. Так что я хочу поделиться с вами несколькими способами защиты самого компьютера от вирусов распространяемых при помощи флешь карт.

Первый — кардинальный способ защиты компьютера от вируса с флешки:

Что бы вирус не попал на наш компьютер с флешки, нам необходимо отключить автозапуск. Делается это следующим образом:

Заходим в меню «Пуск-Все программы-Стандартные» , запускаем Командную строку и в ней пишем gpedit.msc

Запуск gpedit.msc

Запуск gpedit.msc

После этого откроется окно редактора политики безопасности.

Для Windows XP: В новом окне необходимо с левой стороны выбрать Конфигурация компьютера — Административные шаблоны — Система, в появившемся списке с права найти строку «Отключить автозапуск«, правой кнопкой мыши «Свойства«, выбираем «Влючить«, «Все дисководы» и жмем применить.

Для Windows 7: Слева выбираем «Конфигурация компьютера«, «Административные шаблоны«, «Все параметры«. С права ищем, «Отключение автозапуска«.

Отключение автозапуска Windows 7

Отключение автозапуска Windows 7

Двойной клик левой на этой строке и выбираем «Включить«, «Все устройства«, нажимаем «ОК«

Защита компьютера от вирусов с флешки - отключение автозапуска

Защита компьютера от вирусов с флешки - отключение автозапуска

Преимущества этого способа защиты компьютера от вирусов с флешек заключается в том, что ни один вирус распространяющийся с помощью автозапуска, не будет запущен, и соответственно не заразит ваш компьютер.

Недостатком такого способа является то, что он пассивный, т.е. если вы вставили зараженную флешку, он защитит вас, но не удалит вирус с флешки.

Способ два — Программный способ защиты компьютера от вируса с флешь карты.

Существуют специальные программы которые следят за содержимым подключаемой флешки и блокирую запуск потенциально опасных программ с флешь карты. Как правило все они просты в установке и работе, а так же бесплатны. Примером такой программы может служить USBGuard, которая помимо защиты компьютера от вирусов, обладает еще и другими полезными функциями.

Преимущества — физическое удаление вирусов с флешки

Недостатки — требуется установка программного обеспечения и есть вероятность того, что когда-нибудь вирусы научаться обходить данную защиту.

Воспользовавшийся одним из выше приведенных способов защиты компьютера вы можете обезопасить себя от вирусов предающихся с помощью флешки, но стоит помнить, что существуют так же и другие вирусу, бороться с которыми вам поможет только специально антивирусное программное обеспечение.

Есть вопросы? Пишите, отвечу.

ЗЫ Чтобы разбить жесткий диск в win 7 нужна программа Partition Wizard Home Edition.

Читайте так же:


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка...
Распечатать запись Распечатать запись
Реклама

Оставить комментарий