- IT-WeB-LOG.ru - https://it-web-log.ru -

Сортировка рубрик в WordPress

Сортировка рубрик [1]

Сортировка рубрик

Начав настраивать WordPress под себя столкнулся с несколькими вопросами, один из них был такой: «Каким образом можно упорядочить рубрики (категории) в WordPress?«. Покопавшись в интернете нашел несколько решений данного вопроса.

Решение 1. Плагин MY Category Order.

Если вы не разбираетесь в php и плохо знаете саму структуру WordPress, то оптимальным для вас будет установка плагина. Наиболее популярным является My Category Order [2]. Плагин очень простой т.к. он действует по системе Drag-and-drop, т.е. после его установки вы сможете сортировать рубрики просто перетаскивая их мышкой. Как установить и активировать плагин можно посмотреть в статье «WordPress первые шаги».

плагин сортировки рубрик в списке MyCategoryOrder [3]

плагин сортировки рубрик в списке MyCategoryOrder

Решение 2. Wp_list_categories для WordPress.

Установив данный плагин у себя я с интересом увидел что он… не работает (скорее всего просто моя тема ему не подошла). Выяснять истинную причину и копаться в коде плагина особого желания не было, поэтому я пошел другим путем, а именно изменением PHP кода самого движка WordPress. И так.

За вывод списка рубрик в WordPress отвечает функция wp_list_categories, если вы хотите редактировать свою тему то необходимо править файл sidebar.php в папке с темой, если сам движок, то функцию ищем файл wp-includes/default-widgets.php.

Аргументы функции wp_list_categories:

Аргументы в функции разделяются знаком & (and).

Несколько примеров использование функции wp_list_categories для WordPress:

  1. wp_list_categories('orderby=id&show_count=1&title_li=');
    Функция выведет список рубрик отсортированных по id, с количеством постов для каждой рубрики и с пустым заголовком списка.
  2. wp_list_categories('orderby=count&order=desc&exclude=1,2,3');
    Функция выведет список рубрик отсортированных по количеству постов в рубрики, начиная с самого меньшего количества, в список не попадут рубрики id которых равны 1,2 и 3.

В сети так же встречались рекомендации по исправлению php кода в файле wp-include/category.php, но они распространяются только если происходит кривая сортировка из-за использования UTF-8.

В моем случае в файле sidebar.php я просто не обнаружил эту функцию и пришлось править сам движок, результат вы видите на сайте.

Читайте так же: