Сделай свой блог привлекательней

11.10.2010 by Константин
Комментировать »
Привлекательный блог

Привлекательный блог

Все мы (блогеры) проводим SEO оптимизацию, двигаем блог в поисковиках и социальных сетях. Подбираем дизайн, устанавливаем дополнительные плагины и виджеты. Пишем а иногда и вымучиваем из себя уникальный контент. А все потому, что мы хотим что бы наш блог занимал высокие места в рейтингах, что бы у него было много уникальных посетителей. Что бы о нашем блоге знали все… а те кто не знает обязательно узнал о нем в самое короткое время.  Но получить уникального посетителя или лишний пункт в индексе цитирования это не самое важное в оптимизации блога, намного важнее удержать человека который зашел на ваш блог, постараться сделать так что бы он захотел остаться, подписаться на ленту новостей и каждый раз выходя в интернет заходил на блог что бы узнать что-то новое и интересное.

Чем же можно заинтересовать посетителя и как сделать так что бы он захотел подписаться на ленту новостей?

Конечно первое что приходит в голову это уникальный и интересный контент, я думаю что на вашем блоге это уже есть и не буду заострять внимание на этом пункте.

Что же еще? Дизайн блога? Ну при прочих равных, дизайн будет иметь какую-то не очень существенную роль. Так же как и удобство интерфейса и т.д. и т.п.

Не знаю будет ли это для вас откровением или не будет, но удержать посетителя на блоге можно сделав блог интерактивным. Т.е. дать человеку возможность не только зайти на блог, но и принять участие в жизни данного блога, что бы он мог оставить свой след в вашем блоге (это не касается спамеров) или как то повлиять на его дальнейшее развитие.

Что же может добавить блогу интерактивность?

  • Комментарии — во всех CMS разработанных для ведения блогов есть возможность оставлять комментарии к статье, ни когда не закрывайте комментирование, используйте комментарии для обсуждения статьи, ведите дискуссии с теми кто высказал свое мнение, отвечайте на заданные в комментариях вопросы, т.е. всячески поддерживайте диалог.
  • Вопросы и ответы — дайте пользователям возможность задавать вопросы или писать пожелания по поводу будущих статей, на это можно выделить отдельную статью, где в тех же комментариях посетитель сможет задать свой вопрос и будь те уверенны, через какое то время он вернется к вам что бы получить ответ
  • Акции — последнее по порядку но не по значимости. Проводите акции на своем блоге, поощряйте активных участников. Главное вы можете делать это без материальных затрат. ведь наградой могут служить не только деньги, но и известность. Примером такой акции, может служить акция «Свежая голова» проводимая блогом Шко­ла фри­лан­се­ра который предлагает услуги по бесплатному об­зору бло­гов

И помните,  как вы будете относиться к вашим читателям, так и они отнесутся к вам. Каждый ваш читатель это личность.

Привлекательным блог должен быть не только для людей, но и для поисковиков. Вы можете прочитать четыре нехитрых правила о повышении ПР вашего сайта

Читайте так же:


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка...
Распечатать запись Распечатать запись
Реклама

Оставить комментарий