32-х и 64-х разрядные системы

07.10.2010 by Константин
Комментировать »

32 или 64 разряда

32 или 64 разряда

Многих интересует вопрос в чем разница между 32-х и 64-х разрядными системами и получит ли человек выигрыш при установки системы другой разрядности.

Разрядность компьютера зависит от процессора, который может быть 32-х или 64-х разрядным, битность процессора определяет разрядность чисел с которыми он может работать и точность вычислений. Устанавливать 64-х разрядную систему имеет смысл только на 64-х разрядный процессор. Основная разница между этими двумя системами в том что 64-х разрядная система может работать с оперативной памятью до 128 Гб, а 32-х разрядная ось поддерживает всего 4 Гб. Кроме этого при создании 64-х разрядные системы изначально ориентированны на работу с файлами большего объема чем 32-х разрядные.

Споры о том на нужно или нет устанавливать 64-х разрядную систему и даст ли это прирост производительности ведутся уже достаточно долго и к единому мнению интернет сообщество до сих пор не пришло.

Мое ИХМО следующее:

Смысл устанавливать 64-х битную операционную систему есть если:

  • у вас больше 4 Гб оперативной памяти
  • вы работаете сразу с несколькими приложениями требующими большого объема оперативной памяти
  • используемые вами программы заточены под использование 64-х битной системы

При переходе на 64-х разрядную систему следует так же помнить от том, что драйвера оборудования для 32-х разрядной системы для нее не подходят.

Сам я долгое время работал на 32-х разрядной Windows XP, не так давно перешел на Windows 7 64-х — с моими 4 Гб оперативной памяти какого-то улучшения или ухудшения я не заметил. Сейчас собираюсь увеличить объем оперативки, тогда и будет видно.

И еще пара моментов:

  • при переходе с 32-х разрядной системы на 64-х и обратно, необходима полная переустановки системы.
  • при переходе с Windows Vista 32-х или 64-х разрядную, на Windows 7 с такой же разрядностью, можно обойтись только обновлением системы.

Читайте так же:


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...
Распечатать запись Распечатать запись
Реклама

Оставить комментарий